Мы у солнца и у ветра

Взяли пламенный задор
       На секунды и на метры

Мы ведем с друзьями спор

Потому, что отличиться

Хотят в спорте все из нас,

Потому, что олимпийцы

Подрастают среди нас.

Проведение школьного и муниципального этапов
Всероссийских спортивных соревнований школьников

«Президентские состязания» в Московской области
в  2016 – 2017  учебном году.
 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
     Основной целью проведения муниципального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» (далее - Президентские состязания) является:
            -  привлечение обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
            -  повышение их физической активности;
            - определение команд общеобразовательных организаций, сформированных из обучающихся одного класса (далее – класс - команда), добившихся наилучших результатов в физической подготовке и физическом развитии;
            -   определение состояния их здоровья, уровня двигательной активности, степени вовлеченности в занятия физической культурой и спортом, формирование установок и навыков здорового образа жизни.
ЭТАПЫ, СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
       Президентские состязания в Московской области проводятся в  4 этапа:
   1-й этап – школьный – (сентябрь – декабрь 2016 г.)  - проводится в общеобразовательных;
   2-й этап - муниципальный – (январь-март 2017 г.) - проводится в муниципальных образованиях;
   3-й этап – зональный (апрель – май 2017 г.) – проводится в территориальных объединениях для возраста участников Всероссийского этапа, определенного по результатам жеребьевки Министерством образования и науки РФ и Министерством спорта РФ. В зональном этапе участвуют класс-команды, победившие в муниципальном этапе в данном возрасте.
   4-й этап – финальный – (май 2017 г.) – проводится по итогам соревнований зонального этапа.
   Место проведения муниципального этапа определяется после согласования с ГСК (главная судейская коллегия)
  УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
          В школьном этапе Президентских состязаний принимают обучающиеся  с 1 по 11 классы общеобразовательных организаций, отнесенные к основной и подготовительной медицинским группам. Обучающиеся, отнесенные по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе, могут сдавать тесты, не противопоказанные лечащим врачом. По итогам тестирования определяется уровень физической подготовленности классов по параллелям. Средний уровень физической подготовленности класса (СУФП) определяется как соотношение суммы баллов, набранных обучающимися, которые приняли участие в тестировании, к общему количеству обучающихся в классе. Средний уровень физической подготовленности каждого обучающегося не определяется. Расчет производится до второго знака после запятой.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

ШКОЛЬНЫЙ   ЭТАП
1 -  4   КЛАССЫ
«Президентское многоборье» включает в себя:
•    Бег 30 м.
•    Поднимание туловища из положения «лежа на спине» за 30 сек.- мальчики и девочки.

•    Прыжок в длину с места – мальчики и девочки.
•    Метание мяча в цель с 4-6 метров – мальчик и девочки.

•    Подтягивание на низкой перекладине из виса лежа – мальчики и девочки.

«Веселые старты» включают в себя:
•    Встречная эстафета с передачей эстафетной палочки.
•    Ведение мяча клюшкой;
•    Передача мяча в колонне
Творческий конкурс (конкурс рисунков по спортивной тематике)

Сводный протокол соревнований «Веселые старты»  среди учащихся 2006-2007 г. р., в рамках проведения комплексной Спартакиады среди школьных спортивных клубов
в 2016-2017 уч. году